মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

দেশ | NEET-UG: নিট-ইউজির ভবিষ্যত কী? সুপ্রিম কোর্টে ফের শুনানি ১৮ জুলাই

Riya Patra | ১১ জুলাই ২০২৪ ১৯ : ২৫Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃহস্পতিবার সুপ্রিম কোর্টে নিট মামলার শুনানি ছিল। নিট-ইউজির প্রবেশিকা পরীক্ষা নিয়ে সুপ্রিম-রায়ের দিকেই তাকিয়ে ছিল সব পক্ষ। তবে শীর্ষ আদালতে শুনানি স্থগিত। পরবর্তী শুনানি হবে আগামী সপ্তাহে, ১৮ জুলাই। এর আগে বুধবার, হলফনামায় এনটিএ-র পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, নিট-এ প্রশ্ন ফাঁস-বেনিয়ম হয়নি। পরীক্ষার্থীদের সুবিধা দেওয়ার প্রমাণ পাওয়া যায়নি।  অন্যদিকে সিবিআই-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, এই প্রশ্ন ফাঁস হয়েছিল স্থানীয় ভাবে, সমাজমাধ্যমে নয়। সোমবারের শুনানির পর, সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছিল, বৃহস্পতিবার হবে শুনানি। তবে এদিন জানা গেল, সিদ্ধান্ত নেওয়ায় হতে পারে আগামী সপ্তাহে।

আট জুলাই দেশের সর্বোচ্চ আদালতও তাদের পর্যবেক্ষণে জানিয়েছিল, দুর্নীতি হয়েছে। পরীক্ষায় ব্যাপক অনিয়মের যে অভিযোগ উঠেছে, বুধবারের মধ্যে ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি কে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল আদালত। বুধবার এনটিএ জানায়, প্রশ্ন ফাঁস-বেনিয়মের ঘটনা ঘটেনি। হলফনামায় জানানো হয়েছে, স্নাতক স্তরে ডাক্তারির অভিন্ন প্রবেশিকা পরীক্ষায় যে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ উঠেছিল, আইআইটি মাদ্রাজের বিশেষজ্ঞরা তার তদন্ত করেছনে। তাতে দেখা গিয়েছে, নিট-এ দুর্নীতি সর্বত্র, ব্যাপকহারে হয়নি। জানানো হয়েছে, তদন্তকারীরা খতিয়ে দেখেছেন, প্রশ্নের কোন ট্রাঙ্ক ভাঙা হয়নি, কোনও প্রশ্নপত্র ফাঁস হয়নি। 
শীর্ষ আদালত প্রশ্ন করেছিল, একই সঙ্গে এত বেশি সংখ্যক ‘টপার’ কেন? প্রবেশিকা পরীক্ষায় ৬৭ জন পরীক্ষার্থী একই নম্বর পেয়েছিল। শুধু প্রথম স্থানাধিকারীদের সংখ্যাই নয়, সন্দেহ বাড়িয়েছিল হরিয়ানার একই কেন্দ্র থেকে ৬ জন পরীক্ষার্থী প্রথমস্থান লাভ করায়। যদিও এনটিএ জানিয়েছে, পরীক্ষার্থীদের প্রাপ্ত নম্বরের ক্ষেত্রে কোনও গরমিল প্রমাণিত হয়নি। ৬৭ জন পরীক্ষার্থীর প্রথম স্থান অধিকার করায় কোনও গরমিল নেই বলেও উল্লেখ করা হয়েছে। হরিয়ানার ওই ৬ পড়ুয়ার সর্বোচ্চ নম্বর পাওয়ার বিষয়ে জানানো হয়েছে, তাদের দেরিতে প্রশ্নপত্র দেওয়ায় অতিরিক্ত নম্বর অর্থাৎ গ্রেস নম্বর দেওয়া হয়েছিল

প্রশ্ন ফাঁস-বেনিয়মের অভিযোগ ওঠার পর, পুনরায় এই পরীক্ষা করানোর দাবি নিয়ে দেশের শীর্ষ আদালতে মামলা দায়ের হয়েছিল। সোমবার প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের বেঞ্চ পুনরায় পরীক্ষার নির্দেশ না দিলেও, জানিয়ে দিয়েছিল, ৪৮ ঘন্টার মধ্যে, অর্থাৎ বুধবারের মধ্যে ব্যপক অনিয়মের যে অভিযোগ উঠেছে, সেই সংক্রান্ত সব ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি কে তথ্য দিতে হবে। বুধবার কেন্দ্র হলফনামায় নিজেদের তথ্য তুলে ধরে জানিয়েছে, পুনরায় পরীক্ষার প্রয়োজন নেই, প্রয়োজনে জুলাইয়ে শুরু হতে পারে কাউন্সেলিং।






নানান খবর

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও 

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা 

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি স্নেহাশিস, উদ্বিগ্ন গাঙ্গুলি পরিবার

সোশ্যাল মিডিয়া